Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20г раствора серной кислоты с массовой

долей серной кислоты 4,9%? Можно с решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
0.98 x
H2SO4 + 2 NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80

20г-100процент х=20*4,9/100=0,98
хг- 4,9 процент

x=0.98*80/98=0.8