Плотность паров углеводорода предельного ряда 1,96 грамм на литр. Вывести малекудярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Петр.
V(CxHy) = 1 л ==> n(CxHy) = 1/22.4 = 0.0446 моль

m(CxHy) = 1.96 г;

n = m/M ==> M = m/n = 1.96/0.0446 = 44 г/моль

CnH2n+2 = 44

14n = 42

n = 42/14 = 3

C3H8 — пропан