Какой концентрации получится раствор соли, если из 300 г раствора с массовой долей растворенного

вещества, равной 0,3, выпарить 50 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чанцев Кирилл.

В 300 граммовом растворе содержится 300*0.3 = 90г соли. Остальное - вода (210 грамм). 50 грамм воды выпарили - осталось 250 г раствора. Массовая доля соли в нем = 90/250 = 0.36