Визначте молекулярну формулу вуглеводню, який використовується як паливо, якщо масова частка

Гідрогену в ньому становить 17,24%, а відносна густина за воднем- 29 Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

ω%(H)=17,24%

D(H₂)=29

---------------------------------

Определить молекулярную формулу-?

1.ω%(C)=100% -17,24%=82,76%

2. Определим молярную массу вещества:

M(в-ва)=D(H₂)×M(H₂)

M(в-ва)=29 ×2г./моль=58г./моль

3.Находим истинную молярную массу:

m(C) = 58 x 0,8421 =48

m(H)=58x0,1724=10

4. Находим массы атомов углерода и водорода в этом веществе по их массовым долям:

число атомов С 48÷12 = 4

число атомов(H) = 10÷1 = 10

5. Формула — С₄Н₁₀

6. Проверим молярную массу бутана:

M(С₄Н₁₀)=12x4+10=48+10=50

7. Ответ молекулярная формула вещества С₄Н₁₀