напишите в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде уравнения реакции согласно схеме: а) NaOH

+ H2SO4 = б) BaCI2 + Na2SO4 = в) AgNO3 + H3PO4 = г) CuO + HNO3 = (полное решение) Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Максим.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-)= 2H2O


BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4


3AgNO3 + H3PO4 = Ag3PO4 +3 HNO3

3Ag(+)+ 3NO3(-) + 3H(+) + PO4(-3) = Ag3PO4 + 3H(+) + 3NO3(-)

3Ag(+) + PO4(-3) = Ag3PO4


CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

CuO + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(+2) + 2NO3(-) + H2O

CuO+ 2H(+) = Cu(+2) + H2O