Укажите с какими из перечисленных вещест будет реагировать серная кислота : цинк, оксид калия,

гидроксид натрия, нитрат калия. Напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) -2e -> Zn(+2)    1     ок-ие

в-ль

2H(+) +2e -> H2(0)    1     в-ие

ок-ль


K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

K2O + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + H2O

K2O + 2H(+) = 2K(+) + H2O


2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O