Вычислите массу серной кислоты, вступившей в реакцию замещения с 270г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Исай Кирилл.

Дано

m(Al) = 270 г

Решение

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 270 / 27 = 10 моль

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

n(H2SO4) = 1.5n(Al) = 1.5 * 10 = 15 моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)M(H2SO4) = 15 * (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 15 * 98 = 1470 г

Ответ: 1470 г