Рассчитайте массу меди (Cu) , которая может быть получила из 80 грамм соединения Cu S?


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Андрей.

Дано

m(CuS) = 80 г

Решение

Mr(CuS) = Ar(Cu) + Ar(S) = 64 + 32 = 96

w(Cu) = Ar(Cu) / Mr(CuS) = 64 / 96 = 0.6667 = 66.67%

m(Cu) = w(Cu)m(CuS) = 53.336 г

Ответ: 53.336 г