CH4+ 2O2=CO2+2H2O+402 кДж. Найти объем кислорода затраченный на выделение 2.01 кДж тепла. Помогите

пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

По уравнению реакции найти количество кислорода, подставив количество теплоты

x/2 = 2,01/402

402x = 4,02

x = 0,01

x = n(O2) = 0,01 моль

V(O2) = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

Ответ: 0,224 л