Химия.Валентность 1. Составьте формулы сложных веществ, определив значения индексов Х и У: FexCly,

NaxSy, CrxOy, HxNy, AgxOy. 2. Какая из приведенных ниже формул составлена неправильно? Укажите ее. CaO, CaCl2, Ca2S, Ca3N2 3. Oопределите валентность элементов в следующих соединениях: Al2S3, PH3, NaCl, SiH4, V2O5, P2O3 4. Составьте формулу соединения натрия с азотом и рассчитайте массовые доли элементов в нем

Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Артём.

1.
III  I             II  I       I   II   III  II    VI II     I  III    I   II
FeCI3 либо FeCI2, Na2S, Cr2O3,  CrO3,  H3N,  Ag2O
2. 
Ca2S 
3.
 III  II    III I      I  I      IV I     V  II     III  II
AI2S3 , PH3,  NaCI ,  SiH4,  V2O5,  P2O3
4.
NaN3
Mr(NaN3) = 23+ 14*3= 65

W(Na) =Ar(Na) /Mr(NaN3) * 100% = 23:65*100= 35,4%
W(N) = 100% - W(Na) = 100% - 35,4%=64,6%

1 0