Розв'язжіть задачку на хімію, масова частка елемента у вищому Оксиді елемента 2 групи складає

60%.Визначити елемент. Будь ласка дуже потрібно!

Ответы на вопрос

Отвечает Гадоев Салех.

1) Раз это элемент 2 группы, а это конечно металл, то обозначим формулу оксида как МеО.

2) Возьмем условно какую-нибудь массу данного оксида. Для удобства вычислений возьмём 100 г. Тогда в данном оксиде масса металла составляет 60 г, а масса оксигена - 40 г.

3) Обозначим массу 1 моля металла через Хг , а масса 1 моля атомов оксигена равн 16 г. В молекуле соотношение металла и оксигена 1 : 1.

Поэтому можем записать:

60/Х = 40/16

60/Х = 2,5

Х = 60/2,5

Х = 24

Такую молярную массу имеет магний.

Ответ: Магний - Mg