Сожгли 5,6 л органического вещества. Добыли углекислый газ 16,8 л, 18 гр воды. Плотность при

углекисном газе 1 . Найти формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Артур.

CxHyOz

CxHyOz + O2 = xCO2 + (y/2)H2O

n(CxHyOz)=V/Va = 5,6/22,4 = 0,25 моля

n(CO2) = 16,8/22,4 = 0,75 моля

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 18/18 = 1 моль

x = n(CO2) / n(CxHyOz) = 0,75 / 0,25 = 3

y = n(H2O) * 2 / n(CxHyOz) = 2/0,25 = 8

M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

M(C3H8) = 12*3 + 8 = 44 г/моль

M(C3H8) = M(CO2) (плотность 1 по CO2), значит органическое вещество не содержало кислорода и имело формулу C3H8