в 273мл воды растворили 27 г гидроксида калиия Мосовая доля К ОН в данном растворе пожалуйста

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано

V(H2O) = 273 мл = 273 см3

m(KOH) = 27 г

p(H2O) = 1 г/см3

Решение

m(H2O) = p(H2O)V(H2O) = 1 * 273 г

m = m(H2O) + m(KOH) = 273 + 27 = 300 г

w(KOH) = m(KOH) / m = 27 / 300 = 0.09 = 9%

Ответ: 9%