1. Нужно приготовить 20г смеси железа и серы так, чтобы массовая доля железа в смеси составляла

0,35. Рассчитайте мссы железа и серы, которые нужно взять для приготовления смеси. 2. На завод доставили 50 т природной поваренной соли, содержащей 20% примесейю Определите массу чистой поваренной в природной. 3. Массовая доля жира в молоке составляет 3,2%. Определите массу жира в стакане (200 г) молока

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

1.

Дано

m = 20 г

w(Fe) = 0.35

Решение

m(Fe) = mw(Fe) = 20 * 0.35 = 7 г

m(S) = m - m(Fe) = 20 - 7 = 13 г

Ответ:

m(Fe) = 7 г

m(S) = 13 г

2.

Дано

m = 50 т = 50000 кг

w(примесей) = 20% = 0.2

Решение

w(соли) = 1 - w(примесей) = 1 - 0.2 = 0.8

m(соли) = mw(соли) = 50000 * 0.8 = 40000 кг

Ответ: 40000 кг

3.

Дано

m = 200 г

w(жира) = 3.2% = 0.032

Решения

m(жира) = mw(жира) = 200 * 0.032 = 6.4 г

Ответ: 6.4 г