Помогите, пожалуйста!!! вычислите массу продуктов реакции образующиеся при взаимодействии

раствора гидроксида натрия массой 100 грамм с массовой долей naoh 20% и избытком раствора алюминий нитрата

Ответы на вопрос

Отвечает Зуйкова Анастасия.

3NaOH+Al(NO3)3=Al(OH)3(в осадок)+3NaNO3

m(NaOH)=100г × 0,2= 20г

n(NaOH)=20г/40г/моль=0,5моль

n(Al(OH)3)= 1/3 × n(NaOH)= 1/3 × 0,5=0,17моль

m(Al(OH)3)= 0.17 моль × 79 г/моль=13,26г

Отвечает Atalykov Edil.

Надо хорошо взболтать!!!