Сколько литров углекислого газа (нормальные условия) выделится при взаимодействии разбавленной

серной кислоты с 20г карбоната кальция, если выход составит 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Привет! Сейчас все решим!

Для начала составим уравнение химической реакции

2CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

Над кальцием пишем 20г, а под ним молярную массу, не забыв умножить на коэффициент 2 перед формулой 40+12+48= 90 90*2=180г

Над углекислым газм Х, а под ним молярный объем 22,4

Считаем крест накрест

X = (22,4*20):180= 2,49 л (теор)

ЧТобы узнать, сколько углекислого газа вышло на практике, умножим теор. на выход

V(практ) = 2,49*0,8=1,992 л

Готово! Есть вопросы? Пиши