Дано: Решение: m(H2SO4)=100 г Помогите пожалуйста!!! m(BaCl2)=100 г ω(BaCl2)=10% m(BaSO4)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4

n= m/ M

n(H2SO4)= 100г/98г/моль= 1.02 моль

m(в-ва) = ω×m(р-ра)

m(BaCl2)= 0,1 × 100г = 10 г

n(BaCl2)= 10г/208г/моль=0,048моль

n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,048моль

m(BaSO4)= 0,048 моль ×233г/моль= 11,2 г