При сгорании 11.2 углеводорода получили 32,2 г СО2 и 14,4 воды. Плотность по воздуху -1,93. Найти

формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.

CxHyOz


n(CO2)=35,2/44=0,8г/моль


C=CO2


n(C)=1*0,8/1=0,8г/моль m(c)=0,8*12=9,6г


n(H2O)=14,4/18=0,8 г/моль


2H=H2O


n(H)=2*0,8/1=1,6 m(H)=1,6*1=1,6г


Проверяем есть ли кислород


11,2-(9,6+1,6)=0 =>Кислорода нет


(x)0,8:(y)1,6


(x)1:(y)2 М прост=12+1*2=14г/моль


М ист=1,93*16=30,88


k=30,88/14=2


C2H4 - этен