Этилен объемом 16,8 л (н.у) пропустили через бромную воду массой 400 г. с массовой долей брома 2%

Масса продукта реакции составляет......г.

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.
CH2=CH2 + Br2 = CH2Br—CH2Br

По уравнению отношение реагентов составляет 1:1

По условию же:

n(CH2=CH2)= 16.8/22.4 = 0.75 моль
n(Br2) = 8/80 = 0.05 моль

Бром явно в недостатке, ведём расчёт по нему:

0.05 = х/188

x = 188*0.05 = 9.4 г
1 0