Помогите решить задачу по химии :с Дано: m (горных пород) = 12 тонн = 12000 кг ω (Cu²S) = 20%

ω (практич.) = 90% ----------------------------------- Найти: m (Cu) Нам больше учительница не дала данных

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурина Виолетта.

Привет! Сейчас решим

Из горных пород получают сульфид меди, его выход составляет 20%. Значит, из руды получать 12000*0,2 = 2400 кг руды.

Чистую медь получат в ходе реакции

2Cu2O + Cu2S = 2Cu + SO2 + (4Cu) Медь в скобках это медь из оксида, мы ее не считаем, т.к. к нашей массе руды по условию оксид меди не добавляли.

Выход здесь составит 90%. Посчитаем, количество чистой меди, которую мы получим.

Над сульфидом меди поставим его массу (2400 кг), а под - молярную массу 160 кг/кмоль. Над 2Cu поставим х, а снизу молярную массу, не забыв множить на коэф. 2 итого 128. Считаем крест накрест

X = (2400*128):160 = 1920 кг

Обратим внимание, что это теоретический выход, значит на практике мы получим 1920*0,9 = 1728 кг

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу