Расскажите "Алгоритм решения задач по химии на нахождение массы и количества вещества по уравнениям

реакций" разборчиво , пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

Для начала пишем "дано" и выясняем, что нам надо найти. Затем пишем собственно уравнение реакции. Теперь снова обращаемся к "дано", смотрим, какие данные нам известны. Если известна масса и неизвестно кол-во вещества, то

ν = m/M, где ν -- кол-во вещества, m -- масса, M -- молярная масса.

Если же условие задачи оставляет неизвестной массой, то пользуемся этой же формулой, но адаптированной под нахождение массы:

m = ν*M.

Здесь стоит отметить, что молярная масса, в отличие от массы и кол-ва вещества известна всегда (имеется в виду, что её не нужно находить по формуле, аналогичной приведенной). Но при этом почти никогда не указывается в условии задачи. Весь секрет в том, что молярную массу легко найти самому, для этого нужна лишь таблица Менделеева. Нужно сложить атомные массы элементов, входящих в соединение, учитывая индексы. Например, молярная масса воды равна 18 г/моль, т.к. атомная масса водорода = 1 г/моль, в молекуле два атома водорода, атомная масса кислорода = 16 г/моль, в молекуле один атом кислорода:

1*2+16 = 18 г/моль.