Какая соль образуется и какова её масса, если пропустить 6,72 л диоксида углерода через 200 г

раствора с массовой долей гидроксида натрия 6%?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.

....................................................................................................................................


Отвечает Истомин Женя.

соотношение компонентов 1:1, так что

CO2 + NaOH = NaHCO3

n(NaOH) = 200*0,06 = 12 г .

n(NaOH) = 12/40 = 0,3 моль

n(CO2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

m(NaHCO3) = 0,3*84 = 25,2 г.