Химия, 50 балов. Сколько литров CO2 выделится при смещении (или смешивании, не могу разобрать

почерк) 2,48 грамм пропена?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Елизавета.

Обязательно выясни, но я думаю что при сжигании по другому никак


Отвечает Еленская Аня.

m (C₃H₆) = 2,48 г

V (CO₂) - ?

Решение:

n (C₃H₆) = m/M = 2,48/42 = 0,06 моль

2C₃H₆ + 9O₂ --- 6CO₂ + 6H₂O

n (CO₂) = 0,06*6/2 = 0,18 моль

V (CO₂) = Vm*n = 22,4*0,18 = 4,032 л ≈ 4 л

Ответ: 4 л