Массовая доля углерода в углеводороде составляет 87,1%. Определите молекулярную формулу, если

плотность по водороду равна 62.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Елена.
М(СxHy)=62*2=124г/моль
W(H)=100-87.1=12.9%
n(C)=124*87.1/100*12=9
n(H)=124*12.9/100=16
C9H16-нонин
Проверка
12*9+16=108+16=124г/моль
Значит, верно