Массовая доля Карбона в углеводороде равна 92,31%.Плотность его паров по водороду 39.Какова его

молекулярная формула? Ответ укажите как сумму атомов в молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Максим.

Дано:

ω%(C)= 92.31%

D(H₂)=39

Найти:

Молекулярную  формулу-?

Решение:

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва) : Mr (H₂);

Mr(вещ-ва)  = D(H₂)хMr(H2)  Mr =39х2=78

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

78 - 100%

Х - 92.31%             х=78x92.31÷100=72(C)‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

у(H)=78-72=6.

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=72:12=6 атома;

n(H)=6:1=6 атомов.  

Формула вещества С₆Н₆ –бензол

Сумма атомов в молекуле 12