Помогите плиз Какой объем водорода образуется при взаимодействии 75 г раствора ортофосфорной

кислоты с массовой долей 9% с натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Объем равен 2.352 л.


Отвечает Долюк Евгений.
2Н3РO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2
Для начала найдём массу ортофосфорной кислоты:
m(h3рo4) = 75г×9%/100%= 6.75г
Теперь найдём количество вещества ортофосфорной кислоты:
n(h3рo4) = 6.75г/ 98г/моль= 0.069моль
Исходя из уравнения реакции видно что из 2моля h3po4 образуется 3моль водорода, а значит из 0.069моль образуется - 0.1035моль водорода.
Теперь определим объем:
V(H2) = 0.1035моль × 22.4л = 2.3184