Определите объем газа (нормальные условия), который выделяется при взаимодействии 120 грамм 8,8%-го

раствора Na2CO3 c избытком раствора HCL. +(доп.задание): найти массу HCLПомогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Андрей.

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

m в-ва (Na₂CO₃) = m р-ра*ω(Na₂CO₃) = 120*0,088 = 10,56 г

n (Na₂CO₃) = m/M = 10,56/106 = 0,1 моль

По реакции: n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0,1 моль

V(CO₂) = n*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л

По реакции: n(HCl) = 2*n(Na₂CO₃) = 0,2 моль

m(HCl) = n*M = 0,2*36,5 = 7,3 г