Солнечный луч отражается от поверхности озера.Угол между падающим лучом и горизонтом в два раза

больше,чем угол между падающим и отраженным лучами.Чему равен угол падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинков Никита.
Пусть a(альфа) - угол между падающим и отражённым лучами. Тогда угол между падающим лучом и горизонтом равен 2а Угол падения равен углу отражения, значит, угол между отражённым лучом и горизонтом равен 2x. Сумма этих трёх углов равна 180°
Тогда

2а+а+2а=180°

5а=180°

а=36°

Получается угол между падающим лучом и горизонтом 2а=2*36 = 72°