При 150°C некоторая реакция заканчивается за 16 минут. Через сколько минут закончилась бы эта

реакция при 100°C, есди температура коэффициент реакции равен 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Мауль Евгений.

Привет! Сейчас рассчитаем

Как видим, при 150 градусах реакция идет 16 минут, температурный коэф. указывает на то, во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры на 10 градусов. Т.к. у нас температурой понизили на 150-100=50 градусов, то реакция замедляется. Пять раз реакции замедлялась в два раза. Значит, она стала медленней в 2*2*2*2*2 = 32 раза.

Новая продолжительность реакции 16*32 = 512 минут

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу