Вещество состоит из 3 атомов кальция и 2 атомов азота Составьте химическую формулу вещества

Назовите его и определите массовые доли элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

формула - Ca₃N₂

название: нитрид кальция

Найти:

w(N)-?, w(Ca)?

решение:

Mr(Ca₃N₂) = 40·3+14·2 = 148

W(Ca) = Ar(Ca)·n(Ca)\Mr(Ca₃N₂ )= 40·3\148 = 0,811, или 81,1%

W(N) = Ar(N)·n(N)\Mr(Ca₃N₂ )= 14·2\148= 0,189, или 19,9%

Ответ:w(N)-19,9%, w(Ca)-81,1%