Сколько молей воды получится в реакции гидроксида кальция и угольной кислоты, если угольной кислоты

израсходовали 186 грамм? С решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрин Кирилл.

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

M(H2CO3)=62г/моль

n(H2CO3)=186/62=3моль

nH2CO3:nH2O=1:2

n(H20)=3*2=6моль