Решить задачу.Смесь объёмом 5 литров,состоящую из оксида углерода 2 с объёмной долей 40 %и оксида

углерода 4 с объёмной долей 60% сожгли.Определить объём кислорода необходимый для этого

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешев Саша.

Для начала определим формулы оксидов, это CO и CO₂.

С кислородом реагирует только CO (угарный газ). Запишем реакцию 2CO+O₂=2CO₂

n(смеси)=5/22.4=0.223 моль

n(CO)=0.223*0.4=0.0892 моль

Если CO 0.0892 моль, значит кислорода, который прореагирует с ним будет в 2 раза меньше. n(O₂)=0.0446 моль

V(O₂)=0.0446*22.4=1 дм³

Ответ: 1 дм³.