Найти количество вещества: а) в 62г. NaO; б) в 23г. СО4; в) в 10,2г. AlO; г) в 28,4г. FO5; д) в

64г. О2; е) в 100г. KCl; ё) в 50г. MgCl; ж) в 40г. SH(серо водорода) помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Йосипова Юлиана.

Большинство ваших формул написаны неправильно! Если есть названия, напишите в комментарии, исправлено по логике.


Найдем количество вещества по формуле:

n=m/M


а) в 62г. Na2O

M=23×2+16=62

n=62/62=1 моль


б) в 23г. СО2

M=12+32=44

n=23/44=0.5 моль


в) в 10,2г. Al2O3

M=27×2+16×3=102

n=10.2/102=0.1 моль


г) в 28,4г. P2O5

M=31×2+16×5=142

n=28.4/142=0.2 моль


д) в 64г. О2

М=16×2=32

n=64/32=2 моль


е) в 100г. CaCl2

M=40+35.5×2=111

n=100/111=0.9 моль


ё) в 50г. MgCl2

М=24+35.5×2=95

n=50/95=0.5 моль


ж) в 40г. H2S

M=2+32=34

n=40/34=1.2 моль