Помогите срочно!!!!! К раствора серной кислоты массой 500г с массовой долей 20%, добавлен раствор

серной кислоты массой 400г с массовой долей 15 %. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Каринка.

Дано:

m₁(раствораH₂SO₄)=500г.

ω₁%(H₂SO₄)=20%

m₂(раствораH₂SO₄)=400г.

ω₁%(H₂SO₄)=15%

------------------------------------------------------------

ω%(H₂SO₄) в растворе m₃(раствораH₂SO₄)

1. Определим массу серной кислоты в 500г. с ω₁%(H₂SO₄)=20%:

m₁(H₂SO₄)=ω₁%(H₂SO₄)xm₁(раствораH₂SO₄)÷100%=20%x500г.÷100%=100г.

2.  Определим массу серной кислоты в 400г. с ω₂%(H₂SO₄)=15%:

m₂(H₂SO₄)=ω₂%(H₂SO₄)xm₂(раствораH₂SO₄)÷100%=15%х400г.÷100%=60г.

3.Определим массу серной кислоты:

m₃=m₁(H₂SO₄)+m₂(H₂SO₄)=100г.+ 60г.=160г.

4. Определим массу нового раствора:

m₃(раствораH₂SO₄)=500г.+400г. +100г+60г=1060г.

5. Определим масовую долю серной кислоты в новом растворе:

ω%(H₂SO₄)=m₃÷m₃(раствораH₂SO₄)=160г.÷1060г.х100%=15,09%

6. Ответ: массовая доля серной кислоты в новом растворе 15,09%