Какую массу соли можно получить при взаимодействии 11.2 грамм KOH с H2SO4, если выход соли

составляет 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Голяев Никита.

Дано:

m(KOH)=11,2г.

ω%(выхода соли)=70%

----------------------------------------

m(K₂SO₄)-?

Решение:

1. Определим молярную массу гидроксида калия и его  количество вещества в 11,2г.:

M(KOH)=39+16+1=56г./моль

n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)=11,2г.÷56г./моль=0,2моль

2. Запишем уравнение реакции:

2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль гидроксида калия образуется 1моль сульфата калия.


4. Анализируем условие задачи:  по условию задачи 0,2моль гидроксида калия значит,  образуется 0,1моль сульфата калия.


n(K₂SO₄)=0,1моль

5. Определим молярную массу сульфата калия, его массу количеством вещества 0,1моль:

M(K₂SO₄)=39x2+32+16x4=174г./моль

m₁(K₂SO₄)=n(K₂SO₄)хM(K₂SO₄)=0,1мольх174г./моль=17,4г.

Это теоретический выход сульфата калия.

6. Определим практический выход сульфата калия:

m₂(K₂SO₄)=  ω%(выхода K₂SO₄ х m(K₂SO₄)=70%х17,4г.÷100%=

12,18г.

7. Ответ: масса практического выхода сульфата калия 12,18г.