При смешивании раствора массой 490г. с массовой долей серной кислоты 10% с достаточным количеством

раствора барий нитрата образуется осадок массой :?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркитан София.

Дано:

m(раствора H₂SO₄)=490г.

ω%(H₂SO₄)=10%

---------------------------

m(BaSO₄)-?

1. Определим массу  серной кислоты в растворе :


ω%=m(вещества)÷m(раствора NaOH)×100%


m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%


m(H₂SO₄)=10%×490г÷100%=49г.


2. Определим молярную массусерной кислоты и ее   количество вещества в 49г.:

M(H₂SO₄)=98г./моль

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=49г.÷98г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = BaSO₄↓ + 2HNO₃

n(H₂SO₄)=n(BaSO₄)=1моль

n₁(H₂SO₄)=n₁(BaSO₄)=0,5моль

4. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,5моль:

M(BaSO₄)=137+32+64=233г./моль

M(BaSO₄)=n₁(BaSO₄)хM(BaSO₄)=0,5мольх233г./моль=116,5г.

5. Ответ: смешивании раствора массой 490г. с массовой долей серной кислоты 10% с достаточным количеством раствора барий нитрата образовался осадок  сульфата бария массой 116,5г.

Отвечает Мордвинова Наташа.

Вот) Решение на фото. Если непонятно, то напишешь)