Визначити масу осаду, що утворилася при взаємодії ферум(ІІІ) сульфату і калій гідроксиду масою 168 г


Ответы на вопрос

Отвечает Булуй Ангеліна.

Дано:

m(KOH)=168г.

---------------------------

m[Fe(OH)₃]-?

Решение:

1.Определим молярную массу гидроксида калия: M(KOH)=39+16+1=56г./моль

2. Определим количество вещества гидроксида калия в 168г.:

n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)=168г÷56г./моль=3моль

3. Уравнение реакции:

6KOH + Fe₂(SO₄)₃ = Fe(OH)₃ + 3K₂SO₄

по уравнению реакции:

n(KOH)=6моль n[Fe(OH)₃]=1моль

по условию задачи:

n₁(KOH)=3моль n₁[Fe(OH)₃]=0,5моль

4. Определим молярную массу гидроксида железа(lll):

M[Fe(OH)₃]=56+(16+1)x3=107г./моль

5. Определим массу гидроксида железа(lll) количеством вещества 0,5моль:

m[Fe(OH)₃]=n₁[Fe(OH)₃]хM[Fe(OH)₃]=0,5мольх107г./моль=53,5г.

6. Ответ: масу осаду, що утворилася при взаємодії ферум(ІІІ) сульфату і калій гідроксиду масою 168 г дорiвнюе 53,5г.