В приведённом перечне элементов выберите только - металлы Ca,Fe,S,Cl,Na,Al,O,F,H,RbУ какого из

элементов неметаллов ярче выражены неметаллические свойства?Почему?Рассчитайте протоны,электроны,нейтроны у всех элементов,которые представлены в этом ряду.Прошууу,очень срочно нужно :с

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Ксения.

Ca, Fe, Na, Al, Rb - металлы

S, Cl, O, F, H - неметаллы. Фтор — самый химически активный неметалл и сильнейший окислитель. Во всех соединениях степень окисления -1.

Порядковый номер элемента указывает на количество протонов и электронов. Количество нейтронов находим следующим образом: Берем относительную атомную массу и отнимаем число порядкового номера элемента.

Например железо. Порядковый номер элемента 26. Значит 26 протонов и электронов. Высчитываем число нейтронов. Атомная масса 55,847, округляем до целого это - 56. От 56-26=30. Значит 30 нейтронов.

Ca - 20 протонов, 20 электронов, 20 нейтронов

Fe - 26 протонов и электронов, 30 нейтронов.

S - 16 протонов, электронов и нейтронов

Cl - 17 протонов(p) и электронов (e), 18 нейтронов (n)

Na - p=11, e=11, n=12

Al - p=13, e=13, n=14

O - p=8, e=8, n=8

F - p=9, e=9, n=10

H - p=1, e=1, n=1

Rb - p=37, e=37, n=48