Напишите уравнения следующих превращений. Для реакции 3 составьте схему электронного баланса. Для

реакции 4 приведите полное и сокращенное ионно-молекулярные уравнения. NaOH-NaCl-Cl2-FeCl3-AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
NaOH + HCl = NaCl + HOH

2NaCl (t)= 2Na + Cl2

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Fe(0) -3ē = Fe(3+) восстановитель
Cl(0) + 1ē = Cl(-) окислитель

FeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Fe(NO3)3

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = 3AgCl + Fe(3+) + 3NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl