Вычислить массу 0,5 молей CuSO4× 5H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Алия.

Дано

n(CuSO4 * 5H2O) = 0.5 моль

Решение

Mr(CuSO4) = Ar(Cu) + Ar(S) + 4Ar(O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160

Mr(H2O) = 2Ar(H) + Ar(O) = 2 * 1 + 16 = 18

Mr(CuSO4 * 5H2O) = Mr(CuSO4) + 5Mr(H2O) = 160 + 5 * 18 = 250

m(CuSO4 * 5H2O) = n(CuSO4 * 5H2O)Mr(CuSO4 * 5H2O) = 0.5 * 250 = 125 г

Ответ: 125 г