При взаимодействии 200г медного купороса с едким калием выпал осадок. Определите массу осадка.

Дано: m(CuSO4+5H2O)=200гНайти:m(Cu(OH)2)=? CuSO4+KOH=Cu(OH)2+K2SO41.m(CuSO4)=2.n(CuSO4)=3.n(Cu(OH)2)=4.m(Cu(OH)2)=​

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбек Еркежан.

Ответ:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

m(CuSO4)=200*(160/250)=128 грамм

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=128/160=0,8 моль

m(Cu(OH)2)=0,8*98=78,4 грамм