1.Определите валентность каждого элемента в веществе: Р2О5 ;SO3;PH3; N2O5 2. Составьте формулы

следующих веществ: а) Фторид хрома(|||) б) Оксид бария в)Бромид кобальта(||) 3. Вычислите относительную молекулярную массу сульфида лития 4. Вычислите массовую долю кислорода в оксиде кальция 5. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите их тип: а)Na+HCI→NaCI+H2 б) K2O+H2O→KOH в)H2SO4+MgO→MgSO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

1.

P2O5 - P V, O II

SO3 - S VI, O II

PH3 - P III, H I

N2O5 - N V, O II

2. CrF3, BaO, CoBr2

3. Mr(Li2S) = Ar(S) + 2Ar(Li) = 1 * 32 + 2 * 7 = 46

4.

Mr(CaO) = Mr = Ar(O) + Ar(Ca) = 1 * 16 + 1 * 40 = 56

w(O) = Ar(O) / Mr = 16 / 56 = 0.2857 = 28.57 %

5.

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 - замещения

K2O + H2O = 2KOH - соединения

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O - обмена