Знайдіть найпростішу формулу вуглеводню, в якому масова частка карбону 92,31%


Ответы на вопрос

Отвечает Стунтерский Коля.

Дано

CxHy

w(C) = 92.31% = 0.9231

Решение

w(C) = xAr(C) / (xAr(C) + yAr(H)) = 12x / (12x + y) = 0.9231

12x / (12x + y) = 0.9231

12x = 0.9231(12x + y)

12x = 11.0772 + 0.9231y

0.9228x = 0.9231y

1x = 1y

x : y = 1 : 1

CH

Ответ: простейшая - CH