При сжигании 5 л смеси метана и этана образовался углекислый газ объемом 6 л. Определите объемные

доли газов в исходной смеси. Пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

1)СН4 + 2О2= СО2 +2 Н2О

2)С2Н6 + 3.5О2 = 2СО2 + 3Н2О

х- СН4, у – объем С2Н6

х – объем СО2 по уравнению 1)

2 у - объем СО2 по уравнению 2)

Сотавим систему уравнений

х+у=5

х+2у=6

х=5-у

(5-у)+2у=6

у=1, С2Н6

φ С2Н6=1/5=0,2*100%=20%

φ СН4=80%