Какую массу воды и соли требуется взять для приготовления 500 г 3%го раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Екатерина.

Дано: mр-ра соли=500 г; массовая доля 3%

Решение: Найдём mв-ва соли, то есть массу раствора умножим на массовую долю(делённую на 100). mв-ва=500г * 0,03=15 г

Найдём массу воды: Из массы раствора вычтем массу соли. m(H2O) = 500-15 = 485 г