Цинк массой 13 г прореагировал с разбавленной соляной кислотой.Рассчитайте количество вещества и

массу образовавшегося хлорида цинка. СРОЧНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Ответ: 0,2 моль; 27,2 г

Дано:

m(Zn)=13 г

Найти:

n(ZnCl₂)-?

m(ZnCl₂)-?

Объяснение:

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn)

n(Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(ZnCl₂) = n(Zn)

n(ZnCl₂) = 0,2 моль

M(ZnCl₂) = 65 + 2*35.5 = 136 г/моль

m(ZnCl₂) = n(ZnCl₂)*M(ZnCl₂)

m(ZnCl₂) = 0,2 моль*136 г/моль = 27,2 г

Ответ: 0,2 моль; 27,2 г