ПОМОГИТЕ!!!!!! Выведите молекулярную формулу углеводорода если относительная плотность его по

водороду равна 8.Виведіть молекулярну формулу вуглеводню якщо відносна густина його за воднем дорівнює 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Самая простая задача на вывод молекулярных формул.

Дано:              |   Решение:

D(по H₂) = 8    |   Mr(СₓHy) = D(по H₂) · Mr(H₂)

___________|   Mr(H₂) = 1 · 2 = 2

СₓHy - ?          |    Mr(СₓHy)= 8 · 2 = 16

                            Единственный углеводород, имеющий такую               молекулярную массу - это метан, то есть CH₄

Ответ: CH₄