В сосуд объёмом 5 литров запустили газы А и Б в количестве 4 моль и 5 моль, соответственно. Они

вступают в реакцию, согласно уравнению: 2А + 3Б = 2В. Через 2 секунды газа А осталось 2 моль. Вычислите среднюю скорость химической реакции за этот период. Также посчитайте сколько моль газов А, Б и В находится в сосуде к этому моменту

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Согласно уравнению, вещества А и В реагируют между собой в равных количествах, и образуется такое же количество вещества С. Т. е. через 20 секунд после начала реакции количества веществ равны: n(A) = n(B) = n(C) = 2 моль  

Тогда осталось непрореагировавших 4,5 - 2 = 2,5 моль газа А и 3 - 2 = 1 моль газа В.  

Средняя скорость реакции, рассчитанная по продукту реакции, равна  

Δс (С)  

υ = --------

Δτ  

Δс (С) = Δn(С) /V = 2 моль : 2 л = 1 моль/л  

υ = 1 моль/л : 20 с = 0,05 моль/л*с