Вычислите массу древесного угля необходимого для полного восстановления железа из оксида

железа(III) массой 100 кг известно что древесный уголь содержит 96% углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

Fe2O3+3C=2Fe+3CO  

nFe2O3=320:160=2 моль  

nC=3*nFe2O3=6 моль  

m C=n*M=6*12=72 г  

m C(тех.) =72:0,9=80 грамм