Найти объем 9*10 23 степени молекул аммиака (NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.

Дано

N(NH3) = 9 * 10^23

Решение

n(NH3) = N(NH3) / Na = (9 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 9 / 6.02 = 1.5 моль

V(NH3) = n(NH3) * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 дм3

Ответ: 33.6 дм3